Заказать обратный звонок
1С БухОбслуживание
1С:БухОбслуживание / Пенза
Дочерняя компания 1С
+7 (905) 009 49 37

Новости

Кому отсрочили применение онлайн-ККТ до 01.07.2019?

2018.07.18
Закон предоставил многим пользователям отсрочку применения онлайн-ККТ. Так, в соответствии с новыми нормами до 01.07.2019 онлайн-ККТ можно не применять при (п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ):

расчетах с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов ЭСП);
приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт;
зачете и возврате предварительной оплаты (авансов);
предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;
Напомним, что новые нормы уточнили обязанность применения онлайн-ККТ как при предоставлении, так и при погашении займов для оплаты товаров. Отсрочка полагается только тем, кто займы предоставляет. Лица, погашающие займы, обязаны применять онлайн-ККТ с момента вступления закона в силу, т.е. с 03 июля 2018 года.

предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.



ККТ при расчетах между организациями и предпринимателями
Скорректированы положения п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, которые ранее позволяли не применять ККТ при расчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями с использованием электронного средства платежа без его предъявления.

Теперь норма разрешает не применять ККТ при всех безналичных расчетах между организациями и предпринимателями, исключая только случай использования ЭСП с его предъявлением (пп. "з" п. 5 ст. 1 Закона № 192-ФЗ). Однако не вполне ясно, что понимается под такими расчетами. Полагаем, что к ним можно отнести оплату платежной картой, которая предъявляется покупателем (организацией или ИП) непосредственно продавцу при расчете.

Бесплатная консультация

Контакты

г. Пенза, ул. Володарского, д. 94А, офис 5

+7 (905) 009 49 37

profbuh_nn@mail.ru

Как нас найти: